TheOST.ru - все официальные саундтреки...
все саундтреки к фильмам
Нравится

Людмила

дата регистрации:11.04.2011
последнее действие:12.04.2011

Отзывы

оценка: 10 из 10
+5 | −0
"Король говорит" - это талантливая режиссёрская работа. У фильма неплохой сценарий, истинно британский стиль актёрской игры, изумительный саундтрек. Впечатляет тема семьи, которая присутствует в фильме в нескольких вариациях: королевская семья Георга-отца, семья Берти, семья Лайнела. Конечно, в этом можно увидеть некоторую ностальгию по патриархату в современном мире. Вот он главный герой - герой-мужчина, идеальный муж! Но в фильме изумительным образом показана именно семейственность, т.е. взаимопомощь и взаимоотношения между всеми членами семьи, где есть иерархия, но нет авторитарности. Эта самая авторитарность в семье косвенным образом в фильме осуждается, так как именно из-за неё Берти имел большие трудности с речью.

Фильм во многом не формат современного проката: отсутствует привычный экшен, спецэффекты, нет как таковой любовной или детективной линии. Историческая драма в чистом виде с небольшой примесью английского юмора... но талантливая игра Колина Ферта настолько актуализирует историю, что она переживается, как история близкого человека, а не какого-то (чуждого для русского человека) английского монарха из прошлого. Тема преодоления себя, своих недостатков ради помощи другим, ради своей нации делает Георга героем. В этом заложен глубокий смысл, что победить самого себя намного сложнее, чем любого внешнего врага, поэтому Берти герой вдвойне. Этот контраст проявляется в двух ипостасях Берти, он, будучи героем войны, боится врачей-логопедов и отказывается от лечения. Поэтому фильм воспринимается, как личная история, где королевский статус героя всё-таки вторичен.

Фильм очень органично сопровождается талантливым саундтреком, где авторский материал современного композитора перекликается с великой классикой, при этом музыкальное полотно фильма смотрится гармонично! Это ещё один аргумент в пользу удивительного стилистического попадания фильма в разряд популярной классики кино. В фильме нет гениальных авангардных режиссёрских ходов, которые будут цитировать, фильм говорит со зрителем на доступном и понятном ему языке, как король Георг говорил со своими подданными. Главное, чтобы услышали! Судя по заполненным кинозалам и кинематографическим премиям, я полагаю, режиссёрский замысел был реализован! С уверенностью можно сказать, что этот фильм прозвучал!