TheOST.ru - все официальные саундтреки...
все саундтреки к фильмам
Нравится

Саундтрек к фильму Король говорит! / The King's Speech

Обложка саундтрека к фильму "Король говорит!" / The King's Speech (2010)
Оригинальный саундтрек / OST
Автор:Александр Деспла / Alexandre Desplat
Дата релиза:22.11.2010
Время: 44:46 (14 треков)
фильм
Год:2010
Страна:Великобритания
Жанр: драма исторический
Каталоги: IMDB КиноПоиск
Нравится

10.000

 
 
  Людмила  •  оценка: 10 из 10   +5 / −0
"Король говорит" - это талантливая режиссёрская работа. У фильма неплохой сценарий, истинно британский стиль актёрской игры, изумительный саундтрек. Впечатляет тема семьи, которая присутствует в фильме в нескольких вариациях: королевская семья Георга-отца, семья Берти, семья Лайнела. Конечно, в этом можно увидеть некоторую ностальгию по патриархату в современном мире. Вот он главный герой - герой-мужчина, идеальный муж! Но в фильме изумительным образом показана именно семейственность, т.е. взаимопомощь и взаимоотношения между всеми членами семьи, где есть иерархия, но нет авторитарности. Эта самая авторитарность в семье косвенным образом в фильме осуждается, так как именно из-за неё Берти имел большие трудности с речью.

Фильм во многом не формат современного проката: отсутствует привычный экшен, спецэффекты, нет как таковой любовной или детективной линии. Историческая драма в чистом виде с небольшой примесью английского юмора... но талантливая игра Колина Ферта настолько актуализирует историю, что она переживается, как история близкого человека, а не какого-то (чуждого для русского человека) английского монарха из прошлого. Тема преодоления себя, своих недостатков ради помощи другим, ради своей нации делает Георга героем. В этом заложен глубокий смысл, что победить самого себя намного сложнее, чем любого внешнего врага, поэтому Берти герой вдвойне. Этот контраст проявляется в двух ипостасях Берти, он, будучи героем войны, боится врачей-логопедов и отказывается от лечения. Поэтому фильм воспринимается, как личная история, где королевский статус героя всё-таки вторичен.

Фильм очень органично сопровождается талантливым саундтреком, где авторский материал современного композитора перекликается с великой классикой, при этом музыкальное полотно фильма смотрится гармонично! Это ещё один аргумент в пользу удивительного стилистического попадания фильма в разряд популярной классики кино. В фильме нет гениальных авангардных режиссёрских ходов, которые будут цитировать, фильм говорит со зрителем на доступном и понятном ему языке, как король Георг говорил со своими подданными. Главное, чтобы услышали! Судя по заполненным кинозалам и кинематографическим премиям, я полагаю, режиссёрский замысел был реализован! С уверенностью можно сказать, что этот фильм прозвучал!   Ещё отзывы
Напишите отзыв.

Список песен

Чуть ниже представлены все песни и музыка из фильма Король говорит!! Вы можете, не скачивая, найти нужную песню.

Музыка и песни из фильма Король говорит! / The King's Speech:

# Alexandre Desplat — The King's Speech Время
1.Lionel and Bertie
Alexandre Desplat
2:10
2.The King's Speech
Alexandre Desplat
3:54
3.My Kingdom, My Rules
Alexandre Desplat
2:51
4.The King Is Dead
Alexandre Desplat
2:06
5.Memories of Childhood
Alexandre Desplat
3:36
6.King George VI
Alexandre Desplat
3:05
7.The Royal Household
Alexandre Desplat
1:43
8.Queen Elizabeth
Alexandre Desplat
3:35
9.Fear and Suspicion
Alexandre Desplat
3:24
10.The Rehearsal
Alexandre Desplat
1:42
11.The Threat of War
Alexandre Desplat
3:56
12.Speaking Unto Nations (Beethoven Symphony No 7 - II)
Terry Davies
5:03
13.Epilogue (Beethoven Piano Concerto No 5 "Emperor" - II)
Terry Davies
3:56
14.The Logue Method (Mozart - The Marriage of Figaro, Clarinet Concerto mvt. 1)
Alexandre Desplat
3:45
  44:46
Напишите отзыв.
кенни70  •  оценка: 10 из 10
+4 / −0
Для меня фильм, где играет Колин Ферт, уже надо срочно посмотреть, он для меня тот показатель, как проба на золоте... Все его работы и фильмы с его участием - изумительны! Бесподобно! Он открывает для меня новые стороны мира и не перестаёт удивлять своим талантом!
Смотрите и наслаждайтесь!
smart  •  оценка: 10 из 10
+4 / −0
Бесподобный фильм, собирающий по всему миру награды и премии музыкальных и киноакадемий, является безусловным шедевром и заслуживает вашего внимания. Большая редкость для современного британского кино - достойный фильм о королевской семье.
anna  •  оценка: 10 из 10
+2 / −0
Вчера смотрела этот фильм! Бесподобно. Не зря фильм завоевал Оскар. Отлично снято про тренировку дикции, переданы эмоции героя, который там комплексовал по поводу своего дефекта речи! А как Колин Ферт натурально заикался! И музыка... С первых кадров обращает на себя внимание. Сразу подумала: надо будет скачать саундтрек!
Влад  •  оценка: 10 из 10
+1 / −0
Ну что могу сказать? Фильм мне очень понравился, ведь это поистине настоящая хорошая работа. Таких, как кино-проект Тома Хупера "Король говорит", очень немного. В нём каждый новый саундтрек будто сообщает нам, что нужно подготовиться, что что-то случится.

В этом фильме сочетается очень хороший сюжет, взятый из истории - это проблемы с речью короля Великобритании Георга четвёртого, с не менее хорошей актёрской игрой Колина Ферта (король Георг 4), Джеффри Раша (Лайонел Лог) и других актёров.

В некоторых фильмах сам сюжет противоположен игре актёров, подобранной музыке и вообще всё противопоставлено друг другу... бывает полностью, бывает слегка. Здесь же такого нет - в этом фильме мы видим, как одно звено даёт начало другому, то есть сначала звучит музыка, из которой вытекает действие.

Прочитав другие отзывы, я не увидел ни слова про Лайонела Лога, которого, по моему мнению, блестяще сыграл Джеффри Раш. Никому не известный актёр нашёл себя именно в этом проекте. Он подобно своему персонажу вышел из ниоткуда и сделал свою работу. Мне импонирует то, что этот актёр так же, как и Лог родился в Австралии. Лог даже с какой-то стороны затмевает главного героя - короля Британии, он ведёт себя достойно, со всеми людьми он общается, как с равными ему и даже с монархом. Вот такой этот "господин" Лог.

Ну и на последнее про саундтреки. Музыка, блистательно исполненная Александром Деспла и Тери Дэвисом, конечно, является классикой, причём эта классическая музыка разнотонная. Почему я это подчеркнул? Ответом будет следующее моё рассуждение: "Король говорит" - это с первого взгляда классический документальный фильм, но... в классике всё музыкальное оформление однотонно, строгие нормы не позволяют показывать какие-либо эмоции, поэтому считать фильм классикой не имеет смысла. "Король говорит" скорее реализм." В целом же, саундтреки играют роль эмоционального и культурного украшения.

По моему мнению, фильм получился и довольно хорошо.